Le Chemin des Douaniers 2013
Du 31 mai au 9 juin
organisé par Mireille
Bulletin d'inscription |
Rando Bretagne 2013 - Golfe du Morbihan - G1 : 31/5 au 8/6 - G2 : 1/6 au 9/6 | ||||
Jour | Date | Etape | km | |
1 | Vendredi G1 Samedi G2 | 31/5 1/6 | Voyage Triel - Vannes - Ile de Conleau : 471 km - 5h14 Hébergement camping de Conleau (Vannes - Ile de Conleau) 02 97 63 13 88 Diner : Brasserie le café de Conleau | |
2 | Samedi G1 Dimanche G2 | 1/6 2/6 | Bateau bus jusqu'à Barrarach - 8h40/8h55 - 4 € Rando : Barrarach - Moustérian - Séné - réserve naturelle - Vannes - Ile de Conleau Visite de Vannes Hébergement camping de Conleau Diner : G1 + G2 : Brasserie le café de Conleau | 24 |
3 | Dimanche G1 Lundi G2 | 2/6 3/6 | Ile aux Moines + tour du golfe Voitures jusqu'à Baden-Port Blanc (30 mn) Tour du Golf - Départ 10h15 - 20 - Arrivée Ile aux Moines : 12h15 Rando sur l'Ile aux Moines (4h15) Retour à Port Blanc (navette toutes les 1/2 h, jusqu'à 20h Hébergement camping de Conleau Diner : G1-La guinguette de Conleau - G2-Brasserie le café de Conleau | 17 |
4 | Lundi G1 Mardi G2 | 3/6 4/6 | Pointe d'Arradon
Départ à pied du camping jusqu'à la pointe d'Arradon Retour soit par bus n°4 (Arradon mairie - Le Vincin), ttes les 20', puis 5km à pied -soit tout à pied Hébergement camping de Conleau Diner G1 + G2 : la guinguette de Conlea | 15 5 10 |
5 | Mardi G1 Mercredi G2 | 4/6 5/6 | Ile d'Arz Départ bateau à Vannes (gare maritime) - 9h50/10h20 Rando sur l'ile d'Arz (4h15) Retour : Départ d'Arz 16h ou 17h10 Transfert des voitures jusqu'au camping d'Arzon (45 mn) Hébergement camping municipal "le Tindio" à Arzon - 2 rue de Bilouris - 02 97 53 75 59 Diner G1 : Le Voilier Port du Crouesty 02 97 53 94 00 - G2 : La guinguette de Conleau | 17 |
6 | Mercredi G1 Jeudi G2 | 5/6 6/6 | Pointe de Kermers - Port Navalo - Port Crouesty - Petit Mont - Kerjouano - Butte de César Hébergement camping à Arzon Diner G1 + G2 : Le Marin - Port Navalo - 10 Bd de la Rade - 02 97 53 87 99 | 20 |
7 | Jeudi G1 Vendredi G2 | 6/6 7/6 | Bus Port de Crouesty : 9h00 - Sarzeau : 9h15 Sarzeau - Chapelle - Pointe St Jacques - Port Crouesty - Camping Hébergement camping à Arzon Diner G1 : Le Marin - G2 : Le Voilier | 20 |
8 | Vendredi G1 Samedi G2 | 7/6 8/6 | Voitures jusqu'à le Roaliguen Le Roaliguen - Pointe de Penvins - Retour par le château de Suscinio Hébergement camping à Arzon Diner G1 + G2 : Le Voilier | 20 |
9 | Samedi G1 Dimanche G2 | 8/6 9/6 | Retour G1 - Diner G2 : Le Marin Retour G2 | |
Coût total (sans pique-nique, sans boisson) : 390 euros |